Гилязова наталья валерьевна адвокат

Список адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь

1. «Центр правовой помощи» филиал БРКА г. Уфы, г. Уфа, ул. Ленина, 20/2

1)Акбердин Ильшат Ринатович— реестровый номер 03/1121

2)Зайнуллин Артур Рифкатович— реестровый номер 03/1489

3)Идрисова Регина Марсовна— реестровый номер 03/1479

4)Караськина Лариса Равиловна- реестровый номер -03/1820

5)Павлова Альбина Ямилевна — реестровый номер 03/1664

6)Султанова Альбина Ришатовна- реестровый номер 03/580

7)Тумашова Светлана Андреевна- реестровый номер 03/1110

8)Хайруллина ГюзелияВинеровна- реестровый номер 03/2085

9)Шайгарданов РафисРахимьянович- реестровый номер 03/978

10)Фарукшин Ромео Альбертович- реестровый номер-03/2071

11)Юмадилов Денис Булатович — реестровый номер -03/2039

Прием граждан — ежедневно (понедельник-пятница) с 15.00 до 17.00ч. по адресу — Уфа, ул. Ленина, 20/2

2. Демский районный филиал БРКА, 450024, г. Уфа, ул. Левитана, 14/4

1) ТуразяноваАльфинаСагтдиновна – 03/623

2) Гарипова ГульназЗакизяновна – 03/1363

Прием граждан -каждую пятницу с 10.00 до 17.00, обед.перерыв с 13.00 до 15.00

3. Демский спец. филиал БРКА г. Уфы г. Уфа, ул. Левитана, 14/4

1)Кузнецова Светлана Зуфаровна – 03/395

2)Мустафин Тимур Фаитович – 03/2126

3)Усков Виталий Вячеславович-03/2154

4)Аблаев Дим Дамирович – 03/1619

Прием граждан — ежедневно (понедельник-пятница) с 9.00 до 13.00.

4. Затонский филиал БРК г.Уфы, г.Уфа, ул.Свердлова, д. 98, офис304

1)Ардаширова Лилия Камиловна-03/1137

2)Ахтереева Рауза Исламовна-03/20

3)Бабичев Ринат Сагитович-03/91

4)Веретельникова Алена Владимировна-03/127

5)Галикеева Шафика Саубановна-03/221

6)Гареев Дамир Минибаевич-03/179

7)Гельфанд Светлана Руслановна-03/1737

8)Дорофеев Евгений Валерьевич-03/2133

9)Пугачев Александр Ильич-03/1460

10) Самтенко Ольга Вячеславовна-03/582

11)Саяпова Эльза Раяновна-03/2138

12)Сиражетдинов Фарит Зайнакович-03/594

13)Хурматуллин Фарит Касимович-03/860

Прием граждан – каждая среда 10.00-18.00, обед.перерыв 13.00-14.00 ч.

5. Инорсовский филиал БРКА г. Уфы г. Уфа, ул. ТухватаЯнаби, 24

1)Хисматова Радмила Викторовна – 03/1103

2)Бадалбаев АбдилазизАкбаралиевич – 03/1175

3)Бикбулатов Денис Ирикович – 03/1408

4)Пантюшин Алексей Владимирович – 03/1503

5)Савенко Светлана Лутфиевна – 03/541

6)Решетников Сергей Александрович – 03/1915

7)Шестакова Ольга Николаевна – 03/775.

8)Лебедева Эльвира Мазгаровна – 03/647

Прием граждан — ежедневно (понедельник-пятница) с 10.00 до 13.00ч.

6. Калининский районный филиал БРКА г. Уфы, г. Уфа-38, ул. Первомайская,93

1)Асмандиярова Наталья Владимировна-03/1981

2)Валиуллина Лилиана Ирековна-03/1799

3)Галеева Флюра Рашитовна-03/247

4)Аксенова Ирина Михайловна-03/1298

5)Лукманов Ринат Раисович-03/1349

6)Милюкова Индира Ильдаровна-03/1825

7)Саитгалин Айрат Альбертович – 03/590

Прием граждан — каждый понедельник с 9.00 до 17.00,обед.перерыв с 13.00 до14.00

7. Кировский районный филиал БРКА, 450077, г. Уфа, ул. Ленина, 22

1) Кагарманова Газинур Нургалиевна – 03/1811

2)Уразбаев Рамиль Шарифуллович – 03/689

3)Харисов Валерий Валиахметович – 03/1659

4)Чуклина Тамара Ивановна – 03/960

5)Набиев Наиль Маратович – 03/1955

6)Игдиев Ильнур Вильмерович – 03/2134

7)Каримов Алик Филаритович – 03/2125

8)Шайхутдинов Рузиль Загитович – 03/1851

9)Альмухаметов Раиль Гатиятович – 03/1654

10)Валитов Ришат Рамилевич – 03/1908

Прием граждан — каждую пятницу месяца с 9.00 до 18.00, обед.перерыв с 13.00 до 14.00

8. Ленинский районный филиал БРКА г. Уфы г. Уфа, ул. Революционная, 16

1)Азнабаев Леонид Ратмирович – 03/1458

2)Салимьянова Римма Галинуровна – 03/576

3)Валиуллин Батырян Раянович – 03/1696

4)Данилов Илья Игоревич – 03/1357

5)Еремеева Елена Марселевна – 03/256

6)Замятина Ольга Владимировна – 03/299

7)Кабиров Искандар Рустэмович – 03/1980

8)Киреев Александр Геннадьевич – 03/1441

9)Надыров Вячеслав Нилович – 03/1022

10)Насыров ЗакиРамзиевич – 03/1945

11)Никонов Владимир Анатольевич – 03/677

12)Тляумбетов Рамиль Гайфуллович – 03/1267

13)Хоменко Вячеслав Юрьевич – 03/1974

14)Шавалеева Зилина Саитгалеевна – 03/781

15)Катин Евгений Алексеевич-03/2150

16)Хусаинова Юлия Рамилевна-03/2156

17)Хасанова Таслима Ульфатовна-03/2155

Прием граждан — ежедневно с 14.00 до 18.00ч (понедельник-пятница),

суббота с 10.00-14.00ч.

9. Новиковский филиал БРКА, г. Уфа, ул. Акназарова д.25

1) ГайнетдиновАзат Миндияхметович-03/1640

Прием граждан -еженедельно по средам с 15.00 до 20.00 по адресу: г.Уфа, ул. Акназарова д.25

10. Октябрьский районный филиал БРКА г.Уфы, г.Уфа-83, ул. Р.Зорге, 45

1)Биктимерова Ляйсан Расиховна-03/2048

2)Галимуллин Артур Шакирьянович-03/1992

3)Ильясов Рашит Гайнуллович-03/2022

4)Еговкин Сергей Анатольевич-03/1688

5)Мухаметдинов Руслан Хамитович-03/1700

6)Нургалеева Флюза Зинуровна-03/1727

7)Павлова Ирина Валентиновна-03/483

8)Сергатов Алексей Александрович-03/1994

9)Тужилкина Татьяна Евгеньевна-03/2046

10)Чаренц Амир Микаэлевич -03/1982

11)Сипатова Елена Валерьевна-03/1230

12)Сулейманова Альбина Нурулловна-03/559

15)Халиков Ильшат Ильясович-03/1743

16)Янгирова Елена Расуловна-03/836

17)Юсупов Анвар Шарипович-03/815

Прием граждан — каждый четверг с 9.00 до 17.00,обед.перерыв с 13.00 до 14.00ч.

11. Октябрьский спец. филиал БРКА г.Уфы,г.Уфа-83, ул. Р.Зорге, 45

1)Ермакова Тасбира Узбаковна-03/366

2)Камалова Дина Саитовна-03/382

3)Кашапов Рафаэль Фанисович-03/1861

4)Кинъябулатова Альбина Галиевна-03/390

5)Курмакаева Замбиля Фанзилевна-03/1630

6)Тимергалиев Зульфир Зуфарович-03/1268

7)Мусагитова Лиля Заировна-03/558

8)Селина Оксана Валерьевна-03/722

9)Хуснутдинова Дина Рашидовна-03/1881

10)Фомина Ксения Геннадьевна-03/1705

11)Шарафутдинова Рамиля Равильевна-03/821

12)Юдина Галина Германовна-03/1521

13)Юдин Петр Владимирович-03/1524

14)Яркина Зарема Касымовна-03/834

15)Коротин Анатолий Германович-03/1688

Прием граждан — каждый вторник с 9.00 до 17.00, обед.перерыв с 13.00 до 14.00ч.

12. Орджоникидзевский филиал БРКА г. Уфы г. Уфа, ул. Калинина,7

1)Ахмадуллин Рим Фагитович – 03/26

2)Байрамов Рустем Рифгатович – 03/73

3)Гималетдинова Альбина Ринатовна – 03/1665

4)Зотов Дмитрий Владимирович – 03/1485

5)Кузнецова Лидия Сергеевна – 03/363

6)Рахимова ФейрузаДаяновна – 03/509

7)Сибирякова Ольга Васильевна – 03/557

Прием граждан — каждый понедельник с 9.30 до 11.30.

13.Сипайловский филиал БРКА г. Уфы, г. Уфа, ул. Рыльского 20/2

1)Кашкарова Зульфия Хасановна-03/1113

2)Акбашева Зульфия Равиловна-03/1753

3)Никулина Наиля Хибатулловна-03/22

4)Габдрахимова Гульнара Фандусовна-03/966

5)Гордиенко Лира Фаритовна-03/1436

6)Даянова Ляля Эрнстовна-03/1402

7)Калинин Сергей Александрович-03/1697

8)Камалова Елена Геннадьевна-03/2064

9)Кашкаров Наиль Хасанович-03/1483

10)Мартышин Семен Владимирович-03/1484

11)Назарова Эльнара Халфатовна-03/1794

12)Низамова Любовь Александровна-03/1519

13)Огорельцев Константин Георгиевич-03/683

14)Попов Павел Александрович-03/1185

15)Семенов Юрий Иванович-03/1423

16)Степанова Олеся Сергеевна-03/1693

17)Сухарев Леонид Алексеевич-03/561

18)Сысоев Анатолий Петрович-03/554

19)Хайруллина Зелифа Халилевна-03/1527

20)Чувилин Сернгей Николевич-03/758

21)Яценко Вероника Олеговна-03/2010

Прием граждан — каждая среда 9.00-17.00, обед.перерыв 13.00-14.00ч.

14. Советский районный филиал БРКА г. Уфа, пр. Октября, 16/2

1) Гайфуллин Хамит Зайдуллаевич – 03/214

2) Шерстнев Сергей Юрьевич- 03/762

3)Ахмеров Шамиль Эрнстович – 03/19

4)Баландина Елена Петровна – 03/104

5)Баранова Наталья Леонидовна – 03/1303

6)Быкова Раиса Фасхитовна – 03/102

7)Галиева Земфира Сагитовна – 03/231

8)Гиниятова Лилия Рамилевна – 03/1752

9)Головенкин Валерий Павлович – 03/212

10)Данилова Гузель Госмановна – 03/1593

11)Еникеев Гали Рашитович – 03/260

12)Захаров Александр Юрьевич – 03/279

13)Исаева Лариса Николаевна – 03/322

14)Лапонова Тамара Яннатхановна – 03/641

15)Латыпов Айрат Марсович – 03/637

16)Латыпов Радик Рифович – 03/1181

17)Макаренко Сергей Анатольевич – 03/479

18)Мартыненко Денис Анатольевич – 03/439

19)Назырова Эльвира Владиковна – 03/666

20)Нургалиев Халил Вахитович – 03/681

21)Полякова Ольга Николаевна – 03/488

22)Попова Инна Владимировна – 03/495

23)Султанов Салават Айратович – 03/1014

25)Фахртдинова Елена Владимировна – 03/1183

26)Хайретдинов Фасхит Фассахович – 03/739

27)Хамитов Руслан Ринатович – 03/742

Прием граждан — ежедневно (понедельник-пятница) с 9.00 до 17.00ч,

обед.перерыв с 13.00 до 14.00ч.

15.Советский филиал БРКА №2 г.Уфы, г.Уфа, ул. Ленина, д. 120

2)Субботкин Сергей Анатольевич-03/2107

3)Гильманова Альбина Римовна-03/1524

4)Файзуллин Шамиль Салаватович-03/2084

Прием граждан – каждая среда с 9.00-15.00 ч.

16. Уфимский городской ф-л БРКА г. Уфа-05, ул. Айская, 79

1)Шабрина Татьяна Александровна-03/1148

2)Сандакова Яна Юрьевна-03/1580

3)Халилова Гузалия Венеровна-03/1182

4)Поспеева Олеся Ильдаровна-03/1668

5)Кузнецова Наталия Валерьевна-03/1742

6)Кашкарова Рамиля Римовна-03/1802

7)Тимербулатова Ирина Фаризовна-03/2114

8)Олешко Дмитрий Васильевич-03/2099

9)Бикбулатова Анна Сергеевна-03/1924

10)Ахтямова Тамара Альбертовна-03/1559

Прием граждан с 1 по 5 число каждого месяца с 10.00 до 17.00ч, обед.перерыв с 13.00 до 14.00ч.

17. Уфимский специализированный филиал БРКА, г.Уфа, ул. Пушкина, д.48

1)Кульбаева Алла Викторовна-03/1029

2)Алтыншина Гульдар Дамировна-03/2040

3)Алтыншина Милявша Булатовна-03/1594

4)Анисимова Татьяна Николаевна-03/4

5)Бабичева Гузель Хамзиевна-03/97

6)Бикбаева Эльмира Салимзяновна-03/8

7)Камалов Ильфат Ульфарович-03/2063

8)Тютюник Ирина Феликсовна-03/866

9)Хамитова Гульнара Ахнафовна-03/974

Прием граждан –каждый понедельник с 9.00-17.00ч., перерыв с 13.00-14.00ч.

18. «Вердикт» филиал БРКА г. Уфы г. Уфа, ул. 50лет Октября, 34, к.335, 1 корпус

1) Базуев Сергей Викторович — 03/2111

Прием граждан — каждый понедельник с 14.00 до 17.00

19. «Центр адвокатской помощи» филиал БРКА г. Уфы г. Уфа, ул. Х.Давлетшиной, 16/1

1)Перевышин Никита Владимирович – 03/1443

Прием граждан — еженедельно по средам с 9.00 до 11.00ч.

20. Шакшинский районный филиал БРКА г. Уфы г. Уфа, ул. Сельская, 8

1)Кочкина Оксана Анатольевна – 03/369

2)Гибадуллин ИльдусФанурович – 03/1913

3)Гатин Ильдар Хамзович – 03/205

4)Гумерова Альфия Анисовна – 03/1354

Прием граждан- еженедельно по средам с 10.00 до 13.00ч

21. «Южный» филиал БРКА г.Уфа, ул. Достоевского, д.101, офис 3

1)Абдрахманов Фарит Раисович-03/1784

2)Александрова Светлана Салаватовна-03/2089

3)Амерова Лилия Раисовна-03/1832

4)Баев Александр Васильевич-03/2008

5)Галлямов Рамиль Назирович-03/1882

6)Каримова Альмира Рифкатовна -03/1204

7)Заманов Вадим Амирович-03/1771

8)Исянаманов Ильдар Салихьянович-03/1998

9)Ларионов Александр юрьевич-03/1972

10)Малиновская Ирина Викторовна-03/1649

11)Мусин Венер Нуриахметович-03/2000

12)Насибуллина Фарида Рашитовна-03/1571

13)Насырова Рита Ильдаровна-03/1248

15)Сенкевич Алла Константиновна-03/550

16)Соколов Николай Алексеевич-03/1513

17)Султангареева Венера Асаевна-03/1946

18)Харрасова Гузель Фуатовна-03/1444

19)Фазлыев Линар Закуанович-03/2083

20)Фаттахов Марс Халафович-03//1685

21)Черкунова Лариса Геннадьевна-03/1642

22)Чанышев Айрат Шамильевич-03/2106

23)Шинкарев Вячеслав Владимирович-03/2142

Прием граждан — еженедельно по четвергам с 9 до 18 часов по адресу: г. Уфа, ул. Достоевского, д.101, офис 3

22.Агидельский городской филиал БРКА г. Агидель, ул. Мира, 20

1)Антонов Валерий Михайлович – 03/01

2)Газизов Данил Магданович – 03/209

3)Нагимова Зульфия Гатиновна – 03/675

Прием граждан — ежедневно (понедельник – пятница) с 9.00-13.00ч.

23.Баймакский районный филиал БРКА г. Баймак, ул. Социалистическая, 3

1)Исхакова Фаузия Гибатовна – 03/318

2)Тулибаев Шамиль Насырьянович – 03/1612

Прием граждан — в последний понедельник месяца с 9.00 до 10.00ч.

24. Белебеевский городской филиал БРКА, Г.Белебей, ул.Войкова, 146

1)Закиров Ирек Фаатович-03/954

3)Кулькова Тамара Владимировна-03/389

4)Шендель Инна Васильевна-03/783

Прием граждан — первый понедельник каждого месяца с 9.00 до 11.00ч.

25. Белорецкий спец. филиал БРКА г. Белорецк, ул. Хмельницкого, 6а

1)Иванов Александр Сергеевич – 03/329

2)Лавренов Иван Анатольевич – 03/2026

3)Лукьянова Лидия Григорьевна – 03/645

4)Мигранов Азат Нуруллинич – 03/1722.

5)Тухватуллина Сария Муштабаевна – 03/629

6)Хажиахметов Марат Зайнетдтнович – 03/1331

Прием граждан — еженедельно по средам с 10.00до 13.00ч.

26.Бирский районный филиал БРКА, г.Бирск, ул. Чеверева, д.42

1)Апсаликов Валерий Салимянович – 03/1242

Каждый четверг – 2я, 4я неделя месяца, с 9.00-12.00 ч.

27. Благовещенский районный филиал БРКАг. Благовещенск, ул. Кирова, 9

1)Пономарев Николай Александрович – 03/502

2)Максимова Татьяна Викторовна – 03/428

3)Гильфанов Ильдар Идиятович – 03/1582

4)Клоков Олег Александрович – 03/344

Прием граждан- ежедневно в рабочие дни с 8.00 до 19.00ч.

28. Давлекановский районный филиал БРКА

г. Давлеканово, ул. Садовая, 21а

1)Исмагилова Лилия Науфаловна – 03/1714

2)Савченко Вячеслав Владимирович – 03/1840

3)Чугунова Ирина Александровна – 03/1677

4)Владимиров Юрий Александрович – 03/116

5)Бережная Надежда Григорьевна – 03/107

6)Гаршина Елена Юрьевна – 03/1198

Прием граждан — каждый вторник, четверг с 9.00 до 17.00, обед.перерыв с 13.00 до 14.00

29.Дюртюлинский районный филиал БРКА г. Дюртюли, ул. Садовая, 21а

1)Петропавловский Алексей Александрович – 03/506

2)Зайнетдинова Римма Тимурхановна – 03/300

3)Ибрагимов РамильМирвалиевич – 03/1779

4)Рамазанов Марат Темирбулатович – 03/1809

5)Салимьянов Ренат Расимович – 03/575

6)Садыкова Гульнара Хасановна – 03/571

7)Хасанова Рима Фазировна – 03/1488

8)Гарифзянова Лена Фарисовна – 03/1442

Прием граждан: ежедневно в рабочие дни с 9.00 до 18.00ч.

30. Дюртюлинский городской филиал БРКА г. Дюртюли, ул. Горшкова,8

1)Абсатаров Винер Габдрахимович – 03/36

График приема граждан: ежедневно в рабочие дни с 9.00 до 18.00ч.

31. Ишимбайский городской филиал БРКА г. Ишимбай, ул. Зеленая, 1

1)Рябова Ирина Александровна – 03/1543

2)Янбулатова Ниля Марсовна – 03/1555

Прием граждан — еженедельно в среду с 14.00 до 16.00ч.

32. Межгорьевский городской филиал БРКА, г. Межгорье, ул. Строительная, 9

1)Макарова Вера Ивановна – 03/1431

2)Филиппов Геннадий Викторович – 03/900

Прием граждан — еженедельно по понедельникам с 12 до 18.00, средам с 10.00 до 15.00ч.

33.Мелеузовский районный филиал, БРКА , г. Мелеуз, площадь ЗСМ, д.8

1) Шлычков Олег Александрович-03/2131

Каждый понедельник с 9.00-11.00ч.

34. Нефтекамский специализированный филиал БРКА, г. Нефтекамск, ул. Социалистическая, 37/2

1)Щербаков Владамир Яковлевич-03/1272

2)Гилаева Ляйсан Мавлетовна-03/1448

3)Сафиуллина Резида Рамильевна-03/1917

4)Тюрина Вероника Владимировна-03/1782

5)Яндубаев Вадим Юрьевич-03/1956

Прием граждан — каждая суббота с 9.00-15.00ч.

35.Октябрьский городской филиал, г. Октябрьский, ул. Кувыкина, д.6

1)Аделгареева Зульфия Ибрагимовна – 03/1900

2)Борисов Владимир Иванович -03/64

3)Борисов Евгений Владимирович -03/1184

4)Самородов Анатолий Михайлович – 03/563

5)Шакиров ИльгамНазирович – 03/1879

Прием граждан – еженедельно по средам с 9.00 до 13.00ч.

6)Сальманова Альбина Махмутовна -03/540

7)Иванов Николай Владимирович -03/330

8)Клявин Александр Эльмартович -03/375

9)Райманов Нурулла Наилович -03/524

Прием граждан – еженедельно по средам с 14.00-18.00ч.

36. Специализированный филиал г. Октябрьского, г. Октябрьский, ул. Губкина, 35

1)Фахрутдинов Фаниль Шамилович – 03/1314

2)Ибрагимова Альфия Султановна – 03/1478

3)Исмагилов Рустам Рушатович – 03/1585

4)Семенов Алексей Вячеславович – 03/1776

5)Смирнова Елена Анатольевна – 03/1963

6) Шафранова Надежда Николаевна – 03/1568

37. Салаватский городской филиал БРКА, г. Салават, ул. Строителей, 22

1)Абдеева Роза Талгатовна-03/30

2)Денисов Дмитрий Владимирович-03/1165

3)Кулагин Кирилл Михайлович-03/1547

4)Капрушенкова Ольга Юрьевна-03/1217

5)Мусин Дмитрий Анатольевич-03/1379

6)Петров Геннадий Афанасьевич-03/494

7)Халикова Лилия Рафаэлевна-03/712

8)Милякина Любовь Дмитриевна-03/1816

9)Идрисова Зимфира Наилевна-03/1451

11)Гайнуллин Хайдар Хуснуллович-03/251

12)Гайсаров Салават Мирзаевич-03/186

13)Тупотилов Александр Иванович-03/621

14)Ишкильдин Фаниль Кинзягалеевич-03/331

15)Сынбулатова Альфия Абдрахмановна-03/2082

16)Султангулов Нурулла Масалимович-03/2128

Прием граждан — первый понедельник месяца с 9.00 до 11.00ч.

38. Салаватский спец. филиал БРКА г. Салават, ул. Гагарина, 15а

1)Кошелева Людмила Ивановна – 03/387

2)Гафурова Флюра Минивалеевна – 03/235

3)Аязгулов Рустем Султангалиевич – 03/2132

4)Юсупов Тагир Талипович – 03/1177

5)Губайдуллин Рустем Диасович – 03/1546

Прием граждан — каждую вторую среду месяца с 9.00 до 13.00ч.

39. Филиал «Адвокат» г. Салават, ул. Советская,11

1)Завгородняя Ольга Анатольевна – 03/1186.

2)Ахметшина Альмира Явдатовна – 03/1339

3)Ишимгулов Айзат Миннахматович – 03/1094

4)Тимашев Камиль Кларикович – 03/1916

5)Зайцев Владимир Владимирович – 03/1909

6)Сагитов Ильгиз Аксанович – 03/1904

Прием граждан — каждую третью пятницу месяца с 9.00 до 17.00, обед.перерыв с 13.00 до 14.00.

40. Сибайский городской филиал БРКА 453640, г. Сибай, пр. Горняков, 21

1)Мурзабулатова Минзаля Рауфовна – 03/1508

2)Богданов Зуфар Габидуллович – 03/81

3)Муртазина Гузель Хусаиновна – 03/1162

Прием граждан — каждую пятницу с 14.00 до 18.00ч.

41.Стерлитамакский городской филиал БРКА г. Стерлитамак, ул. Худайбердина, 17

1)Ахметов Эльмир Ирикович – 03/1622

2)Богданова Ирина Николаевна – 03/84

3)Богданова Флюра Гатятовна – 03/85

4)Канин Юрий Викторович – 03/338

5)Тукаева Светлана Дамировна – 03/630

6)Чепурной Олег Станиславович – 03/1414

7)Юнусов Рефкат Бариевич – 03/818

8)Юнусов Раиль Ривгатович – 03/1817

Прием граждан — каждую среду с 9.00 до 12.00, пятницу с 15.00 до 17.00ч.

42.Стерлитамакский специализированный филиал Некоммерческой организации «Башкирская республиканская коллегия адвокатов», г.Стерлитамак, пр. Октября, д.43

1)Ащепкова Тамара Александровна — реестровый номер-03/17

2)Насибуллина Эля Шаеховна — реестровый номер 03/1477

3)Кучумов Альберт Ильдарович-реестровый номер 03/1143

4)Рылов Игорь Викторович-реестровый номер-03/535

5)Семикашев Юрий Алексеевич — реестровый номер 03/569

Прием граждан -еженедельно с 09 часов 00 до 17.00 часов в понедельник, среду, четверг по адресу: г. Стерлитамак, пр. Октября, д.43

43.Стерлитамакский филиал №2 БРКА г. Стерлитамак, ул. Худайбердина, 153а

1)Мигранов Ильшат Мухаррамович – 03/1092

2)Даминев Ильгиз Инсафович – 03/1588

Прием граждан: каждую субботу месяца с 10.00 до 12.00ч.

44. Туймазинский городской филиал БРКА г. Туймазы, ул. Гагарина, 38/1 офис «Адвокат»

1)Хабибуллин Радик Мансурович – 03/945

2)Валеева Эдита Ринатовна – 03/1338

3)Исламгулов Ирек Асгатович – 03/1780

4)Рахматуллина Зарина Радиковна – 03/1925

Прием граждан — ежедневно (понедельник-пятница) с 9.00 до 18.00

45. Туймазинский районный филиал БРКА г. Туймазы, ул. Гагарина, 39

1)Сабиров Сабит Фатыхович – 03/568.

2)Гареев Альберт Римович – 03/1858

3)Тукмаметов Тагир Гареевич – 03/1687

4)Гареева Ирина Ахсановна – 03/237

5)Гареев Роберт Габдулвалеевич – 03/197

6)Карамуллина Альмира Анваровна – 03/401

7)Мындря Александр Николаевич – 03/424

Прием граждан — ежедневно (понедельник-пятница) с 9.00 до 12.00.

46.Учалинский районный филиал БРКА г. Учалы, К.Маркса, 11-3

1)Саитгалин Айрат Гаязович – 03/573

2)Насыров Артур Надирович – 03/976

3)Ахунова АлияАмировна – 03/09

4)Гайнуллин Рамиль Сафеевич – 03/1425

5)Гибаева Гульназ Хамитовна — 03/1937

6)Мухаметова Руза Галимьяновна – 03/419

7)Камалов АзатАльжирович – 03/1615

8)Юлмухаметов Марат Зиннатович – 03/1465

Прием граждан- 1-ая, 3-я суббота каждого месяца с 10.00 до 12.00ч.

47.Янаульский районный филиал БРКА г. Янаул, ул. Ленина, 18б

1)Хасипова Гринада Маликовна – 03/730

2)Гарипов Ринат Флюрович – 03/1817

3)Гилязова Элиза Димовна – 03/1317

4)Гиндуллин Нагим Насимович – 03/184

5)Гайзетдинов Артур Альбертович – 2009

Прием граждан — ежедневно с 9.00 до 10.00ч.

48.Абзелиловский районный филиал БРКА с. Аскарово, ул. Ленина, 31

1)Каримова Сажида Саматовна – 03/702

2)Фаизьянова Лилия Вилевна – 03/1670

Прием граждан — каждый вторник с 10.00 до 17.30, обед.перерыв с 12.30 до 14.00ч.

49.Альшеевский районный филиал БРКА п. Раевский , ул. Ленина, 150

1)Аминев Марат Мансурович – 03/47

Прием граждан:- 1 неделя квартала в понедельник с 9.00 до 13.00ч.

50. Архангельский районный филиал БРКА с. Архангельское, ул. Советская, 55, ком. 16

Прием граждан: каждый понедельник, пятницу с 15.00 до 17.00ч.

51. Аскинский районный филиал БРКА, с. Аскино, ул. Советская, 2

1)Фазлиахметов Ирек Юнусович – 03/708

Прием граждан- ежедневно в рабочие дни с 17.00 до 18.00ч.

52. Аургазинский районный филиал БРКА, с. Толбазы, ул. Первомайская, 17

1)Юнусов Айдар Айратович – 03/817

2)Плеханов Виктор Николаевич – 03/501

3)Половинкин Александр Иванович – 03/957

Прием граждан: еженедельно по пятницам с 14.00 до 18.00ч.

53.Балтачевский районный филиал БРКА, с. Балтачево, ул. Первомайская,1

1)Маннанов Руслан Радикович – 03/477.

2)Синатуллин Фанзяль Ангамович – 03/1514

Прием граждан- в первую и последнюю пятницу месяца с 9.00 до 11.00ч.

54.Бакалинский районный филиал БРКА, с. Бакалы, ул. Ленина, 115/1

1)Шаймарданов Зульфат Шамсиевич – 03/1822

2)Садриев Науфат Имамгаздалиевич – 03/587

3)Шаймарданов Ильдар Зульфатович – 03/1403

Прием граждан- по средам 2-ой,4-ой недели месяца с 9.00 до 18.00ч.

55. Бижбулякский районный филиал БРКА, с. Бижбуляк, ул. Победы, 6

1)Хайретдинова Замира Мансафовна – 03/745

2)Рамазанова Анастасия Юрьевна – 03/1940

Прием граждан — ежедневно по четным неделям месяца с 14.00 до 16.00 часов, по нечетным неделям месяца с 10.00 до 12.00.

56. Благоварский районный филиал БРКА, с. Языково, ул. Ленина, 83

1)Каримова Зульфия Джумановна – 03/1164

2)Латыпов Ильдар Финанович – 03/2070

Прием граждан — каждую среду с 10.00 до 13.00, пятницу с 14.00

57.Буздякский районный филиал БРКА, п. Буздяк, Кр. Площадь, 15

1)Латыпов Ханиф Хамитович – 03/640

2)Ханнанов Сагидулла Сахаутдинович – 03/1006

3)Алимбекова Эльвира Айратовна-03/2145

Прием граждан — каждый понедельник с 9.00 до 12.00ч.

58. Бураевский районный филиал БРКА с. Бураево, ул. Ленина, 102

1)Махмутов Ильшат Зиевич – 03/1505

Прием граждан- ежедневно (понедельник-пятница) с 9.00-13.00ч.

59. Гафурийский районный филиал БРКА 453050, п. Красноусольский, ул. Коммунистическая, 18

1)Васильев Борис Леонидович – 03/111

2)Гарифуллин Раиф Салаватович – 03/955

3)Ишмурзин Азат Амирович – 03/334

4)Плеско Александр Владимирович – 03/1881

Прием граждан — ежедневно (понедельник-пятница) с 10.00 до 17.00, обед.перерыв с 13.00 до 14.00.

60. Дуванскийрайоный филиал БРКА с. Месягутово, ул. Усова, 14

1)Сафаров РадмирМарсович – 03/2081

Прием граждан — еженедельно вторник, четверг с 16.00 до 18.00

61. Дуванский филиал БРКА « Адвокат» с. Месягутово, ул. Усова, 14 ком.2

1)Акулов Фарит Барыевич – 03/441

Прием граждан — еженедельно понедельник, среда с 16.00 до 18.00ч.

62. Ермекеевский районный филиал БРКА с. Ермекеево, ул. Степанова,5

1)Гилязов Радик Бариевич – 03/202

2)Салимов Марат Рифгатович – 03/1993

Прием граждан — еженедельно по средам с 11.00 до 17.00ч.

63. Зианчуринский районный филиал БРКА с. Исянгулово, ул. Советская, 18

1)Мурсалимова Лира Рафиковна – 03/1942

2)Мухаметова Регина Радиковна – 03/1893.

3)Байназаров Василь Ирекович – 03/1492

4)Гизатуллина Суфия Гайнетдиновна – 03/1557

5)Каримов Марсель Фазыльянович – 03/377

Прием граждан — в понедельник, среду, пятницу с 9.00 до 11.00ч.

В понедельник по адресу: с. Исянгулово, ул. Советская, д.7, 2й этаж

Среда, пятниц – с. Исянгулово, ул. Советская, д. 18, 1й этаж.

64. Зилаирский районный филиал БРКА с. Зилаир, ул. Красных партизан, 48

1)Алибаев Халит Сибагатович – 03/1534

2)Вершинин Юрий Алексеевич – 03/139

3)Баймуратов Гафур Айдарович – 03/1986

Прием граждан — вторник-пятница с 14.00 до 16.00ч.

65.Иглинский районный филиал БРКА с. Иглино, ул. Ленина, 79

1)Галлямова Магсума Хисамутдиновна – 03/242

2)Горбущина Ирина Владимировна – 03/1624

3)Иштуганова Эрна Камильевна – 03/1681

4)Масалимова Елена Юрьевна – 03/1368

5)Щеткин Яков Геннадиевич – 03/1031

Прием граждан — ежедневно (понедельник-пятница) с 9.00 до 10.00, с 15 до 17.00ч.

66. Илишевский районный филиал БРКА с. ВерхнеЯркеево, ул. Мира, 36

1)Набиев Рафис Суфиянович – 03/1844

Прием граждан- 3 неделя месяца в пятницу с 9.00 до 13.00ч.

67. Калтасинский районный филиал БРКА с. Калтасы, ул. Матросова, 4

1)Дончук Анатолий Иванович – 03/161

2)Гильманов Венер Галимханович – 03/248

Прием граждан — ежедневно в рабочие дни с 9.00 до 10.00, с 14.00 до 17.00ч.

68. Караидельский районный филиал БРКА с. Караидель, ул. Романова, 16

1)Шамиданов Константин Михайлович – 03/798

2)Запивахина Татьяна Петровна – 03/294

Прием граждан — еженедельно по вторникам с 9.00 до 13.00ч.

69. Кармаскалинский районный филиал БРКА с. Кармаскалы, ул. Худайбердина, 1

1)Ахметов Ирик Галлямшович – 03/44

2)Ахметова Лилия Анваровна – 03/39

3)Ахметов Эльмир Ирикович – 03/1622

4)Бакиров Рихард Хатмуллович – 03/96

5)Кутлугильдин Ильнур Галинурович – 03/2023

Прием граждан- ежедневно (понедельник-пятница) с 18.00 до 20.00ч.

70. Кигинский районный филиал БРКА с. Верхнее Киги, Микрорайон, 1а

1) Дневалова Рульвина Абриковна – 03/1507

2)Косихин Вячеслав Владимирович – 03/1501

3)Шакиров Юрис Юлиянович – 03/770

Прием граждан: еженедельно в четверг с 9.00 до 10.00ч.

71. Краснокамский районный филиал БРКА с. Ново-Березовка, ул. Дорожная, 29

1)Гареев Радик Рависович – 03/857.

2)Габдрахманов Феликс Гафурович – 03/204

3)Каримов Эдуард Иванович – 03/1007

4)Садыков Зикаф Лотфуллинович – 03/562

5)Суфиярова Финия Шарифуллиновна – 03/1766

72. Кушнаренковский спец.филиал БРКА с. Кушнаренково, ул.Рабочая, 1А

1)Габбасова Галия Рифгатовна – 03/224

73. Кушнаренковский спец. филиал БРКА с.Кушнаренково, ул. Октябрьская, д.59

1)Лукманова Альфия Зифовна – 03/644

2)Ильясов Фанис Мухаматкавинович – 03/1857

3)Скарякин Юрий Сафронович – 03/585

Прием граждан- ежедневно в рабочие дни с 9.00 до 13.00ч.

74. Мечетлинский районный филиал БРКА с. Больше-Устьикинское, ул. Советская, 25

1)Гиниятуллин Фанил Нуриахметович – 03/1616

2)Мубаракшин Ильшат Габдулхаевич – 03/432

3)Мубаракшин Ришат Габдулхаевич – 03/431

Прием граждан — еженедельно в пятницу с 9.00 до 12.00ч.

75. Мишкинский районный филиал БРКА с. Мишкино, ул. Ленина, 73

1)Бикунин Валерий Михайлович – 03/77

2)Балахнин Григорий Викторович – 03/1819

3)Муртазин Динар Накифович – 03/2056

Прием граждан — ежедневно (понедельник-пятница) с 9.00 до 10.00ч.

76. Миякинский районный филиал БРКА с. Киргиз-Мияки, ул. Гафури, 20

1)Галяутдинов Айрат Миргасимович – 03/190

2)Габдрахманов Ирек Абузарович – 03/252

3)Галяутдинова Эльвера Борисовна – 03/1387

4)Мансуров РамильТалгатович – 03/468

6)Хабибуллина Миляуша Фаритовна – 03/1419

7)Яушев Рафкат Шаукатович – 03/1278

Прием граждан — ежедневно с 9.00 до 17.00ч., обед.перерыв с 13.00-14.00ч.

77. Нуримановский районный филиал БРКА с. Красная Горка, ул. Советская, 58

1)Хубетов Венер Мизбахович – 03/751

2)Вольская Татьяна Викторовна – 03/130

3)Ахметов Ильдар Рагибович – 03/2060

Прием граждан- четверг с 14.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 11.00ч.

78.Приютовский районный филиал БРКА п. Приютово, ул. Карла Маркса, 7

1)Огородникова Людмила Сергеевна – 03/687

Прием граждан — еженедельно в пятницу с 9.00 до 13.00ч.

79.Салаватский районный филиал БРКА с. Малояз, ул. Советская, 63/1

1)Валетдинов Рауф Наилович – 03/122

2)Нугманова Зульфия Юрисовна – 03/1672

3)Хайрисламова Елена Радмиловна – 03/719

Прием граждан — ежедневно (понедельник-пятница) с 9.00 до 13.00ч.

80.Стерлибашевский районный филиал БРКА с. Стерлибашево, ул. Карла Маркса, 91

1)Гимранов Фидаиль Ралифович – 03/1225

2)Батыршин Марат Мукимович – 03/1261

Прием граждан: еженедельно понедельник, среда с 16.00 до 18.00ч.

81. Стерлитамакский районный филиал БРКА г. Стерлитамак, ул. Мира,55 ком.215

1)Ахметова Руфина Флюсовна – 03/1778

2)Дмитриев Геннадий Васильевич – 03/158

3)Кунгурцев Александр Владимирович – 03/1100

4)Рахимова Гульназ Наильевна – 03/747

5)Цветкова Лариса Владимировна – 03/856

Прием граждан — каждую пятницу с 14.00 до 17.00ч.

82. Татышлинский районный филиал БРКА с. Татышлы, ул. Ленина, 90

1)Рахматуллин Марат Рустамбекович – 03/1545

2)Гумерова Кифая Мардановна – 03/1545

Прием граждан — ежедневно с 9.00 до 13.00, с 14.00 до 18.00ч.

83. Уфимский районный филиал БРКА г. Уфы г. Уфа, ул. Ленина, 20/2

1)Гареева-Светина Елена Вильевна – 03/234

2)Иткулов Юнир Рафкатович – 03/1056

3)Сагадатова Альбина Иргалиевна – 03/552

4)Черепанов Александр Юрьевич – 03/1496

5)Яруллина Линара Ахметовна – 03/1114

Прием граждан — еженедельно в пятницу с 9.30 до 11.30.

84.Федоровский районный филиал БРКА с. Федоровка, ул. Коммунистическая, 76

1)Рудявко Сергей Алексеевич – 03/518

Прием граждан — еженедельно по вторникам с 9.00 до 12.00.

85. Хайбуллинский районный филиал БРКА с. Акъяр, ул. Мусы Гареева,40

1)Байзигитова Насима Наиловна – 03/2005

2)Хасанов Руслан Каюмович – 03/1805

Прием граждан -каждый четверг с 9.00 до 13.00ч.

86.Чекмагушевский спец филиал БРКА с. Чекмагуш, ул. Ленина, 47

1)Гайнанов Марат Масгутович – 03/1698

2)Ильясова Салима Сахибзадовна – 03/1793

Прием граждан — еженедельно по пятницам с 15.00 до 17.00ч.

87. Чишминский районный филиал БРКА п. Чишмы, ул. Дружбы, 1б

1)Сахапова Ильсия Адхамовна – 03/560

2)Мунасипова Марина Евгеньевна – 03/870

3)Каюмов Фанзиль Габдулгазизович – 03/349

4)Галлямов Рустэм Фаритович – 03/1395

5)Нугаев Артур Анатольевич – 03/662

Прием граждан -ежедневно в рабочие дни с 9.00 до 13.00ч.

89.Шаранский районный филиал БРКА с. Шаран, ул. Центральная, 21

1)Жанов Шамиль Рафаилович – 03/1645

2)Жанова Зульфия Мубаракшовна – 03/2093

3)Хакимов Айрат Робертович-03/2141

Прием граждан — ежедневно (понедельник-пятница) с 10.00 до 17.00ч.

90.Коллегия адвокатов «Муратов и партнеры», г.Уфа, ул. Ленина, д.31/33

1)Сафин Булат Анварович-03/1528

2)Мукаримова Юлия Явдатовна-03/1953

3)Теплов Дмитрий Сергеевич-03/619

4)Лыгина Анна Александровна-03/1384

5)Музафарова Ирина Альбертовна-03/1381

6)Давдыш Александр Евгеньевич-03/2088

7)Ахметшин Рафаэль Фанелевич – 03/1316

Сафин Б.А. – каждая пятница с 14.00-18.00ч.

Мукаримова Ю.Я. – каждая среда с 14.00-18.00ч.

Теплов Д.С.- каждый понедельник с 14.00-18.00ч.

Лыгина А.А. – каждый понедельник с 14.00-18.00ч.

Музафарова И.А. – каждая среда с 14.00-18.00ч.

Давдыш А.Е. – каждая пятница с 14.00-18.00ч.

Ахметшин Р.Ф. – каждый четверг с 14.00-18.00ч.

91.Уфимская городская коллегия адвокатов, г.Уфа, ул. Коммунистическая, д. 45/3

1)Войцех Александр Вячеславович-03/1563

2)Курбанов Ильдар Имамгалиевич-03/358

3)Мажаров Иван Викторович-03/1429

График приема граждан:

Войцех А.В. –каждая пятница с 14.00 до 18.00ч.

Курбанов И.И. — каждая среда с 14.00 до 18.00ч.

Мажаров И.В. – каждый понедельник с 14.00-18.00ч.

92.Коллегия адвокатов «Артлекс», г. Уфа, ул. К. Маркса, д.37

1)Данилкина Екатерина Викторовна – 03/2053

2)Суфиянова Елена Саматовна – 03/2139

График приема граждан — каждое 12е число месяца с 15.00 до 17.00ч.

93.Адвокаты адвокатского бюро «Юстас» г. Кумертау, ул.К.Маркса, д.1-б.

1)Миханова Ольга Васильевна — реестровый номер 03/1134

2)Дьяченко Ольга Анатольевна — реестровый номер 03/1618

3)Махмутова Руфия Халиулловна — реестровый номер 03/1597

4)Миркасимова Гюзель Фаритовна- реестровый номер 03/449

5)Утяганов Азамат Зарифович- реестровый номер 03/1813

График приема граждан еженедельно с 8 час. до 17 час., с понедельника

94. «Адвокат» адвокатского кабинета, г.Уфа, ул.Проспект Октября, д.12/1 кв.36

1)Шарафутдинова Халида Раисовна – реестровый номер 03/1481

Прием граждан — еженедельно вторник и среда с 09. 00 до 17.00 часов

95. Адвокатский кабинет г.Уфа, ул. Ак. Королева, д. 26/1

1)Набиев Тагир Рифович -03/1803

График приема граждан – понедельник-пятница с 9.00-13.00ч.

96.Адвокатский кабинет г.Салават, ул. Уфимская, д94 кв.194 г., д.94

1)Новоженина Ольга Геннадьевна-03/1596

97.Адвокатский кабинет д. Искино, ул. Искинская, д. 59/1

1)Пестова Кира Валентиновна-03/486

пятница 10.00-12.00ч. д. Искино, ул. Искинская, д. 59/1

среда (с 01.09.2013г.) 14.00-18.00ч. г.Уфа, ул. Цюрупы, д. 108/1

98.Адвокатский кабинет г. Мелеуз, площадь ЗСМ, д. 16, 2й этаж

1)Мухаметжанова Вера Владимировна — 03/1729

100.Адвокатский кабинет «Ризаев Э.М.», г. Уфа, ул. Менделеева, д.171/3

1)Ризаев Эльман Мамедгасанович-03/1095

График приема граждан свободный, по предварительной записи по тел. (347)2531406

Гилязова наталья валерьевна адвокат

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН.
СПИСОК АДВОКАТОВ, СВЕДЕНИЯ О КОТОРЫХ ВНЕСЕНЫ В РЕЕСТР
АДВОКАТОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Список публикуется Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Башкортостан в соответствии с п. 5 ст. 40 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ.
Фeдepaльным зaкoнoм «Oб aдвoкaтcкoй дeятeльнocти и aдвoкaтуpe в Poccийcкoй Фeдepaции» нa Mиниcтepcтвo юcтиции Poccийcкoй Фeдepaции и eгo тeppитopиaльныe opгaны вoзлoжeны функции пo пpoвepкe дocтoвepнocти пpeдcтaвлeнныx кoллeгиями aдвoкaтoв дoкумeнтoв и cвeдeний, пo вeдeнию peecтpa aдвoкaтoв cубъeктoв Poccийcкoй Фeдepaции, oфopмлeнию и выдaчe удocтoвepeний aдвoкaтoв, opгaнизaции пpoвeдeния учpeдитeльныx coбpaний (кoнфepeнций) aдвoкaтoв, ocущecтвлeнию кoнтpoля зa coблюдeниeм зaкoнoдaтeльcтвa пpи пpoвeдeнии peopгaнизaции кoллeгии aдвoкaтoв и pяд дpугиx.

Начальник
Главного управления Министерства
юстиции Российской Федерации
по Республике Башкортостан,
Государственный советник
юстиции 2 класса
Р.Х.КИЛЬМЯКОВ


Адвокаты представлены в алфавитном порядке.

Дарение недееспособному

Телефонная консультация 8 800 505-92-65

35 ответов от юристов и адвокатов

Оспаривание договора дарения с недееспособным

12 января 2015 года пгт. Кукмор

Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Фаляховой Г.Н. к ФИО1, Галиуллину И.С., Галиуллину М.С. в лице законного представителя .

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

председательствующего судьи Гатауллина Р. Ф.,

при секретаре Нургалиевой Р. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Фаляховой Г.Н. к ФИО1, Галиуллину И.С., Галиуллину М.С. в лице законного представителя Галиуллиной Ф.Ф. о признании недействительности сделки и зарегистрированного права,

Истец Фаляхова Г.Н. обратилась в суд с иском о признании недействительности сделки и зарегистрированного права к вышеназванным ответчикам на том основании, что оспаривается договор дарения земельного участка с жилым домом от ДД.ММ.ГГГГ.

В период проживания в браке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ее родители приобрели в общую собственность домовладение, расположенное по , на земельном участке 1899 кв. метров, где по настоящее время проживает ответчик ФИО1

В ДД.ММ.ГГГГ право собственности на дом с участком зарегистрированы на имя ответчика ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, после смерти которой у истца возникло право наследования, принадлежавшего ей имущества.

Далее, истцу стало известно о том, что на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом с земельным участком, расположенный по вышеуказанному адресу, ФИО1 подарил ФИО3, который в последующем умер ДД.ММ.ГГГГ.

Указала, что в период совершения указанной сделки ее отец — ФИО1 страдал заболеваниями, прямо влияющими на его способность понимать юридическую суть договора дарения, в связи с чем просила признать договор дарения земельного участка, общей площадью 1899 кв. метров, находящегося по адресу: , и размещенного на нем жилого дома, общей площадью 93 кв. метров от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО1 и ФИО3 – недействительным, признав недействительным зарегистрированное право от ДД.ММ.ГГГГ, серии 16-АК № на земельный участок, общей площадью 1899 кв. метров, и зарегистрированное право от ДД.ММ.ГГГГ серии 16-АК № на жилой дом, общей площадью 93 кв. метров, расположенных по адресу: .

Истец Фаляхова Г. Н. и ее представитель Хаялетдинов Ш.У. полностью поддержали требования и просили их удовлетворить.

Ответчик ФИО1, будучи извещенным надлежащим образом о времени и месте рассмотрения иска, в суд не явился, причина неявки суду неизвестна. Его опекун Галиуллин А.Н. просил в иске отказать.

Законный представитель Галиуллина И.С., Галиуллина М.С. – Галиуллина Ф.Ф., ее представитель адвокат Гилязова Г.Р. иск не признали, указали, что истцом пропущен годичный срок исковой давности и, кроме того, истица не вправе оспаривать указанную сделку. Просили в удовлетворении иска отказать, в том числе применив правило пропуска срока исковой давности.

Представители Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ в судебное заседание не явился, своим отзывом на исковое заявление просил рассмотреть дело без участия их представителя.

Представитель органа опеки и попечительства исполкома Кукморского муниципального района РТ Назмиева Л.Р. не выразила свою точку зрения по предъявленному иску.

Заслушав явившихся участников процесса, изучив материалы дела, суд полагает требования Фаляховой Г. Н. не обоснованными и не подлежащими удовлетворению.

В силу ст. 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности…

В соответствии со ст. 166 ч. ч. 1 и 2 Гражданского кодекса РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Согласно ст. 167 Гражданского кодекса РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах — если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

В силу ст. 177 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

В судебном заседании представитель истца Хаялетдинов Ш.У., полностью поддерживая заявленные требования, указал, что заключением судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО1 на момент подписания договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ страдал психическим расстройством в форме сосудистой деменции и, в силу этого, не мог понимать значение своих действий и руководить ими. На этом основании просил удовлетворить исковые требования. Сама истица также пояснила суду, что сделка не была нотариально удостоверена и не действительна также и по этому основанию.

Представитель недееспособного ФИО1 в лице его опекуна Галиуллина А.Н. просил в иске отказать. При этом он пояснил, что является сыном ответчика ФИО1 Его родители — отец и мать совместно принимали решение о дарении домовладения своему сыну ФИО3, о чем доводили до него – старшего сына. Мать прекрасно знала об этом и была солидарна с отцом. Считает сделку правильной и законной.

Законный представитель Галиуллина И.С., Галиуллина М.С. – Галиуллина Ф.Ф., ее представитель по ордеру адвокат Гилязова Г.Р. не признавая требований истца, показали, что сделку могли оспорить стороны сделки, либо правопреемники. В данном случае сделку могли оспорить сам ФИО1, либо его опекун. Также могла оспорить сделку умершая супруга ФИО1 – ФИО2 и ее наследники. При этом право оспаривания сделки по основаниям ст. 177 ГК РФ переходит к наследнику в качестве универсального правопреемства. Вступившим в законную силу решением Кукморского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт того, что умершей ФИО2 было известно о совершении оспариваемой сделки с момента заключения этой сделки. С момента совершения сделки до момента ее смерти прошло 1 год и 9 месяцев. В течение этого времени ФИО2 не оспаривала законность указанной сделки и не имела на это намерений. При универсальном правопреемстве перемена лица в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. В данном случае стороной истца пропущен срок исковой давности и по этому основанию просили в иске отказать.

Согласно свидетельству о смерти 111-КБ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ г.

Согласно свидетельству о смерти 111-КБ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Договор дарения земельного участка с жилым домом между ФИО1 с одной стороны и ФИО3 заключен ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельствам о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО3 зарегистрированы права собственности на земельный участок и жилой дом по адресу: по договору дарения.

Данные обстоятельства также установлены решением Кукморского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционным определением судебной коллегии Верховного Суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, которым вышеназванное решение оставлено без изменения, апелляционная жалоба Фаляховой Г. Н. без удовлетворения.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Заключением судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, произведенным на основании определения суда от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ФИО1, на момент подписания договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ страдал психическим расстройством в форме сосудистой деменции. Об этом свидетельствует данные анамнеза о наличии у подэкспертного сосудистых заболеваний (ЦВБ, ИБС), с последующим формированием хронической ишемии головного мозга со значительным снижением памяти, интеллекта, нарушением ориентировки, утратой навыков самообслуживания, психической несостоятельностью. ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен врачом, установлен диагноз: Сенильная деменция, ДД.ММ.ГГГГ консультирован психиатром, врачом выявлено грубое интеллектуально-мнестическое снижение, установлен тот же диагноз. В момент подписания договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ не мог понимать значение своих действий и руководить ими.

При изложенных обстоятельствах суд полагает, что отчуждая принадлежащий на праве совместной собственности жилой дом и земельный участок, ФИО1 не мог понимать значение своих действий и руководить ими. Между тем суд не может удовлетворить требования истца лишь на данном основании, поскольку даритель не являлся подопечным истца, в материалах дела отсутствует и при разрешении дела судом установлено, что истец не являлась и не является опекуном ФИО1 или его супругой, которая наделена правом на основании ст. 35 Семейного кодекса РФ также оспаривать сделку своего супруга.

Кроме того, ответчиком пропущен срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной.

В силу ч. 2 ст. 181 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Как установлено вступившим в законную силу решением Кукморского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 знала о совершении сделки своим супругом. После заключения оспариваемой сделки ФИО2 на протяжении более чем одного года требований об оспаривании указанной сделки не заявляла.

В силу ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядке его исчисления.

Следовательно, срок исковой давности для истца начинает течь не с момента, когда ей стало известно о совершении сделки, а с момента совершения самой сделки.

Положения ч.6 ст. 152 ГПК РФ обязывают суд при установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд принимать решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Доводы истца об отсутствии нотариального удостоверения сделки в силу вышеизложенного не имеют правового значения по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

Фаляховой Г.Н. в удовлетворении иска к ФИО1, Галиуллину И.С., Галиуллину М.С. в лице законного представителя Галиуллиной Ф.Ф. о признании недействительности сделки и зарегистрированного права, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Верховный Суд Республики Татарстан через районный суд.